Seminario de Renta 2019

Seminario de Renta 2019

Factura Electrónica

 

  1. Declaración de Impuesto sobre la Renta 2019, se posee gastos sin facturas electrónicas, tales como combustibles hasta marzo, INS, ICE y otros, ¿lo que obligaría a Tributación aceptar gastos sin factura?

Respuesta/ La Administración deberá aceptar gastos sin comprobantes electrónicos durante este periodo de transición, considerando que se han dado excepciones y prórrogas a distintos contribuyentes. Para tales efectos lo importante es contar con las referencias pertinentes que permiten justificar los gastos respaldados para efectos fiscales y contables con comprobantes físicos.

Impuesto sobre la Renta

  1. ¿Se tiene una fecha estimada para la publicación de la lista de países no cooperantes?

Respuesta/ No se cuenta con esta información en este momento.

  1. Las empresas que pasaron al régimen de capital inmobiliario ¿deben pagar 3er anticipo de renta en setiembre?

Respuesta/ Los anticipos de renta según la normativa reformada aplica solamente para quienes declaran bajo el impuesto sobre la renta tradicional.

 

  1. Por los mismos errores de sistemas privados o del gobierno, por impericia o errores de usuarios, ¿eso significa que este 2019 tendremos una Tributación más flexible?

Respuesta/ Desafortunadamente no contamos con una normativa que nos permita esperar una Administración más flexible, en el tanto los funcionarios públicos por el principio de legalidad que prevé el artículo 11 de la Constitución Política y el artículo 11 de la Ley General de la Administración Pública, teniendo solo como referencia la ley que permitió una moratoria para efectos del IVA.

  1. ¿Podrían referirse a la aplicación práctica de la Reestructuración Empresarial?

Respuesta/ Para efectos de la aplicación de una restructuración empresarial, debe demostrarse que existe una razón de negocio dentro de la estructura del propio contribuyente a efectos de demostrar que no existe la realización de una ganancia de capital o la venta de bienes y servicios, para efectos del hecho generador del impuesto a las ganancias o pérdidas de capital o el impuesto de valor agregado.

 

  1. Los ingresos por ventas extraterritoriales (venta de bienes que nunca tocan suelo costarricense) ¿están sujetas al impuesto sobre la renta?

Respuesta/ De conformidad con el principio de territorialidad, las rentas obtenidas en Costa Rica por estas ventas extraterritoriales no están sujetas al ISR de conformidad con el artículo 6 inciso ch) de la Ley del Impuesto sobre la Renta, dado que el ingreso que se encuentra gravado con este impuesto, son solo los ingresos o beneficios de fuentes costarricense, sean los generados en el territorio nacional, provenientes de los servicios prestados, bienes situados o capitales utilizados que se obtengan en el periodo fiscal. Vale indicar que a los ingresos no gravables debe asignársele los gastos no deducibles correspondientes, y así declararse en el correspondiente formulario anual D 101.

Impuesto de valor Agregado.

  1. ¿Siempre se mantiene la iniciativa del registro de proveedores del servicio transfronterizo?

Respuesta/ La ley de Fortalecimiento de las Finanzas Públicas, en cuando al Impuesto de Valor Agregado incluye en el artículo 30 la regulación pertinente al gravamen a la adquisición de servicios transfronterizos, y se encuentra suspendida de acuerdo con el Transitorio I del Reglamento del Impuesto de Valor Agregado hasta que la Administración Tributaria suministre el listado de proveedores o intermediarios a los agentes de percepción, cuyas transacciones serán objeto de percepción, para lo cual contarán a partir del envío de la primera lista, un mes para su implementación.

  1. ¿Qué implicaciones tiene desde el punto de vista de impuesto de renta si una empresa agrícola (100% exenta del IVA) vende subproductos por valores mínimos gravados (ingresos agrícolas exentos 99.9%, otros ingresos gravados 0,001%)?

Respuesta/ La proporción entre ventas gravadas y exentas, incide para aquellos casos en que la exención no permite el derecho pleno del crédito del IVA y deba trasladarse la proporción no acreditable al costo de su operación, aplicando la prorrata del artículo 34 del Reglamento a la Ley de Impuesto Valor Agregado. En el caso de una empresa agrícola, por ejemplo, productora de canasta básica no tiene problema de acreditación porque se le permite el crédito pleno, y tampoco le incide en el costo.